Machupicchu Guest House

ex. Machupicchu B&b
Machu Picchu, Perú View on map
8.2 Muy bien Basada en 381 reseñas
Selección del editor

"El personal acude a la estación para recoger a los huéspedes y prepara el desayuno desde las 4:45 de la madrugada. Las habitaciones cuentan con cortinas opacas y mantas cálidas. Es la mejor opción para los viajeros que se dirigen a Machu Picchu, pero menos ideal para quienes necesiten flexibilidad con el registro de entrada tardío."

Del US$ 18 US$ 15 por noche
Guardar 15%
Entrada
27 sep 2026
Salida
28 sep 2026
Huéspedes
2 huéspedes

Adultos:

2

Niños:

0
  • Cancelación gratuita
    en muchas habitaciones
  • Sin gastos de reserva
    Pago en el hotel
  • Reserva segura
    Tus datos están seguros
  • Precio mínimo garantizado
    ¿Encontraste un precio mejor?

¿Por qué los huéspedes eligen Machupicchu Guest House?

  • Agua termal
    A 5 min
  • Parque Wiñaywayna
    A pasos
  • Masajes
    A solicitud
  • Desayuno
    Incluido en tarifa
  • WiFi gratis
    Todas las áreas
  • Traslado aeropuerto
    Costo adicional

Descripción

A tan solo 5 minutos a pie del cómodo Machupicchu Guest House, de 2 estrellas, los huéspedes pueden llegar al Ministerio de Cultura rápidamente. Con consigna de equipaje, el hotel está ubicadojusto al lado de la Plaza Manco Capac.

El Templo del Cóndor se halla a unos 2 km de este hotel, y la Iglesia Virgen del Carmen se halla a tan solo 350 metros. El centro de la ciudad está a 30 minutos a pie. A poco más de 10 minutos en coche del Machupicchu Guest House, los huéspedes también encontrarán el Santuario Histórico de Machu Picchu. Esta propiedad cómoda está ubicada a 5 km del aeropuerto Machu Picchu y a unos minutos a pie de la parada de autobús to Machu Picchu.

Las habitaciones incluyen un patio y una zona de estar, así como Wi-Fi y televisor para tu comodidad. Las habitaciones ofrecen a los huéspedes patio y zona de estar. También cuentan con baños privados.

Los huéspedes pueden disfrutar de comida latina en el restaurante Indio Feliz Restaurant Bistro, que está a 250 m del Machupicchu Guest House.

  • Entrada
    desde las 12:00
  • Salida
    hasta las 10:00
  • Clase del hotel
    2 estrellas
Machupicchu Guest House
Nuestros consejos

¿Deberías reservar Machupicchu Guest House?

Perfecto si
  • Comes en coche - el hotel ofrece traslado al aeropuerto de pago, recogida y bajada en aeropuerto.
  • Quieres explorar a pie - la parada de autobús a Machu Picchu está a un par de minutos en coche y el Parque Wiñaywayna está justo enfrente.
  • Viajas en tren - la estación de Machu Picchu queda a 3 minutos andando.
Quizá deberías evitarlo si
  • Viajas con mascota - no se admiten animales en el establecimiento.
  • Necesitas restaurante en el mismo edificio - el Indio Feliz Restaurant Bistro está a 250 metros, no en el hotel.
Ideal por
  • Su excelente ubicación, valorada con 8,6 por huéspedes recientes
  • El servicio de masajes disponible en el alojamiento

Servicios de Machupicchu Guest House

General
  • Prohibido fumar en el territorio
  • Wifi
  • Caja fuerte
  • Recepción 24 horas
  • No se admiten animales
  • Guarda equipajes
Régimen alimenticio
  • Zona de comedor exterior
Deporte y Ocio
  • Masaje
Machupicchu Guest House Servicios para huéspedes
  • Traslado aeropuerto (de pago)
  • Servicio de habitaciones
  • Tareas de mantenimiento
  • Lavandería
  • Asistencia en excursiones/ Servicio de entradas
  • Fax/fotocopias
Servicios de la habitación
  • Zona de estar
  • Patio
  • Artículos de baño gratis
  • Televisor LCD
  • Radio despertador AM/FM

Políticas

Machupicchu Guest House aplica estas condiciones a todas las reservas.
Check-in / Check-out
Entrada
desde las 12:00
Salida
hasta las 10:00
Información importante

Gracias por tu opinión

Gracias por suscribirte

Cerrar
Entrada
27 sep 2026
Salida
28 sep 2026
Huéspedes
2 huéspedes

Adultos:

2

Niños:

0
Selecciona las fechas
para ver las ofertas actuales